mama

28 июл. 2011 г.

Разноцветные игры

Нарисуй настроение - подготовьте карточки с изображениями собаки, цветка, дождя. Предложите ребенку подобрать цвет под настроение изображения
Музыка в цвете. Включите музыку и попросите малыша нарисовать, какого цвета мелодия.
Нюансы. Попробуйте вместе с ребенком составить как можно больше отенков определенного цвета, в процессе учим названия цветов, учимся смешивать краски и шлифуем цветовосприятие.
Точка, точка... Вместо того, чобы смешивать краски на палитре, предложите ребенку нарисовать рисунок разноцветными точками, например желто-голубую полянку - издалека она будет смотреться как зеленая.
Хамелеон. Расскажите ребенку про хамелеона. Спросите малыша, какого цвета он станет если будет сидеть на диване, на траве, на ковре, на шахматной доске, на зебре и т.д.
Диктант. Нарисуй цветочки в ряд - большой, маленький, снова большой. Раскрась их так, чтобы маленький был между синим и красным, а красный рядом с зеленым, чтобы маленький был между фиолетовым и розовым, а фиолетовый рядом с желтым.
Дорожка. Приготовьте картонную дорожку с полосами разного цвета и небольшую игрушку (напр. из "Киндер-Сюрприза"). Объясните, что фигурки прыгают по полосочкам и умеют останавливаться по команде "Стоп". После того, как фигурка остановилась, нужно назвать цвет полоски.
Найди. Возьмите разноцветные листочки и предложите малышу находить в комнате или называть как можно больше предметов соответствкющего цвета.
Вода. Раскрашивайте воду в разные цвета, смешивайте красный с желтым, чтобы получить оранжевый, желтый с синим, розовый с синим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Что скажете?