mama

4 апр. 2010 г.

Десять истин о деньгах, которым я хочу научить детей

 1. Никто тебе ничего не должен. То, насколько тебя будут оценивать, уважать и, соответственно,  платить зависит от твоего стиля работы, твоей виртуозности и способности создавать.

2. Долг - это раковая опухоль. Он истощает энергию, порождает пессимизм, крадет еще незаработанное, ограничивает свободу.
3. Делай сбережения... и побольше. Трудно откладывать когда ты молод и до мыслей о пенсии еще далеко. Но ничего не делает сон крепче, чем отложенные на всякий случай деньги в банке. Если всего год постараться прожить экономно, сохраненные деньги помогут пережить трудное время.
4. Живи просто. Новая техника, игры и услуги сражаются за твои деньги. Не надо жить как отшельник, но имеет смысл ограничивать себя в не слишком необходимых предметах.
5. Принимай серьезные финансовые решения не сразу. Когда придет время купить дом, машину или заказать большое путешествие не будь импульсивным. Продавец именно на это надеется, но платить-то по счету тебе.
6. Имей хорошую кредитную историю. Не потому что ты собираешься занимать деньги, а потому что люди больше доверяют тем, с кем меньше рискуют. Если партнер плохо знает тебя, то твоя кредитная история может стать решающим фактором.
7. Учись делать что-то сам, но не бойся обращаться к профессионалам. Самостоятельно присверленная полка или почищенный засор сэкономят деньги. Но нужно знать свои границы и в случае чего обращаться к профессионалам. Именно для этого и нужны сбережения.
8. Случайные люди судят о тебе по вещам, близкие - по поступкам. Дорогие вещи производят впечатление, но ненадолго. Важные отношения строятся на том,  чего нельзя купить:на доверии, уважении, сочувствии, любви.
9. Не променяй важные вещи на большую зарплату. Помни о том, что было важно для тебя, когда ты был ребенком: мечты,семья, развлечения. Эти вещи должны всегда оставаться главными, но взрослые часто жертвуют ими ради бОльших денег. Стоит стремиться к тому, чтобы обеспечивать себе комфортную жизнь и при этом оставлять место для радостей.
10. Начни делать сбережения как можно раньше. Ты кладешь деньги на счет и получаешь проценты. Потом ты кладешь насчет и деньги и проценты и начинаешь  зарабатывать на заработанных деньгах. В масштабе десяти-двадцати лет сумма может получиться весьма ощутимой.
Родители, которые открывают для ребенка депозит дают ему ранний старт и учат с детства механизму банковского дела.


сокращенно отсюда

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Что скажете?