mama

12 сент. 2010 г.

Домашнее образование

Прочитала обсуждение темы и впервые, наверное, задумалась о плюсах и минусах домашнего образования. с позиции обывателя, конечно. потому что у тех кто "в теме" /наверное/ есть статистика и научные доводы, умные статьи и комментарии психологов.
У меня есть просто мнение и оно такое: я за традиционное образование в садике и школе.

Ну, для начала о плюсах: главный и, пожалуй, единственный плюс домашнего образования я вижу в том что ребенок не перегружен и не изучает лишнего, у него нету стресса от обучения и не надо общаться с уставшими от работы и жизни учителями. Ах, ну и конечно возможность в любой момент обнять мамочку :)


Но... эти плюсы по прошествии нескольких лет могут вылиться в минусы.  Да, дети жестоки и попадая в коллектив разных и непохожих людей ребенку надо приспособиться, найти общий язык, и добиться уважения. Трудно, стрессово... Но что будет, когда пролетит детство и пора будет делать то же самое в университете и в офисе?  Можно, конечно, открыть свое дело и стать митцем (не могу подобрать русское слово), но поди знай - есть у малыша талант и лидерские качества или нет.

Еще один - по-моему - довольно веский аргумент, это кто преподает дома? Мама? то есть, предполагается, что на работу она не ходит все 10-15 лет? круто. Профессиональной мамой быть, наверное, здорово, но отдать дитя в руки профессиналов и посвятить освободившееся время своей жизни, а не детенкиной лучше. Эгоистично? Как знать... Ведь как ни крути придет время создавать семью и покинуть родителей и что останется? Precious memories?

Отдельный вопрос о качестве образования. Понятно, что в школе оно тоже во многом зависит от преподавателя, но для меня спорно чтобы родитель универсально хорошо знал все предметы с садика по выпускной класс. Не говоря уже о том, что мама есть мама, а это - как показывает практика - в разы сокращает мотивацию делать что-то трудное или скучное, да и объективной критики не получишь.

Стремление к знаниям и умение их получать не зависят от формы образования,  а вот умение общаться, дружить, выкручиваться, ссориться, и пр. формируется именно в коллективе. и лучше с детсвта уметь отстоять свое место под солнцем, чем в 18 лет оказаться наивной овечкой в стае волков.

1 комментарий:

  1. Я где-то тоже с тобой согласна.Но не всегда прям в школах бывают такие коллективы что детей обижают и всё такое.У нас в принципе был класс средний -особо не было каких-то разборок и всякого такого.Хотя считалось что школа так себе и райончик тоже не элитный.
    Да и с другой стороны в самом деле не всякая мама потянет быть учителем для своего ребёнка.В общем тут палкас двумя концами.Но каэждый выбирает что он считает нужным для себя и своего ребёночка.

    ОтветитьУдалить

Что скажете?