mama

10 мар. 2010 г.

Ручной ребенок - ужас-ужас?

Наверное, на пути любой беременной женщины встречается доброжелатель, который говорит: "Ты только не приучай к рукам!" А почему, собственно, все так этого боятся?

Лично я против такого похода. Считаю, что у малышей есть такая потребность, и если ее не удовлетворить она не исчезнет, а примет другую форму.
кстати, инфантильное kangaroo generation, неспособное самостоятельно принимать ответственность за свою жизнь это как раз то поколение, которое по Споку воспитывалось. может и совпадение, но на своем малыше экспериментировать не хочется...

а про совсем крошек и говорить не хочется - окситоцин (гормон, отвечающий за выделение молока) вырабатывается при контакте с малышом. т.е. если у мамы мало молочка, то ей рекомендуют "гнездоваться" - как кошечке целый день (ну или по максимуму) лежать с малышом, расслабленой, кормить, гладить, спать...

расскажу еще случай - в РД мы в палате с девочкой были, ее свекровь заранее проинструктировала, чтобы ни-ни к рукам не приучала.

и вот картина - мы с сыном обнялись и спим, а она плача от усталости качает кювез с хнычущей малышкой и с легкой завистью говорит "конечно, тебе хорошо, у тебя ребенок спокойный".

кстати, не буду говорить что именно из-за этой политики, но - в 2 месяца малышка была на смешанном вскармливании, а в 3 на искусственном Sad


не знаю... я еще ни разу не видела взрослого ребенка, которого бы мама в школу на руках носила...  Когда подрастет - посмотрим, но вообще слышала мнение что - простите за каламбур - доношенные детки наоборот становятся более самостоятельными. т.е. они знают, что мама есть и она рядом и в любой момент поможет, а потому нечего бояться. Мне это кажется логичным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Что скажете?