mama

20 апр. 2011 г.

Как правильно будить малыша?

Раньше 8-10 лет не стоит знакомить малыша с будильником - это огромный стресс для маленького,  кода сон резко прерыватся, оранизм вырабатывает норадреналин, после этоо ребенок полдня может чувствовать себя разбитым. Он же может стать причиной ночный кошмаров. Так что это не наш метод.
К будильникам можно причислить не только часы со звуком, но и родители, которые сдергивают одеяло, щекотят, тормошат или командным голосом говорят "вставай".
Но и позволять лежать до последнего, а потом в спешке за 10 минут собираться тоже не хорошо.
Правильнее всего предусмотреть на пробуждение минут 15 и плавно перейти к бодрствованию.
ЗА РУЧКУ ИЗ ЦАРСТВА МОРФЕЯ
Шаг 1. Если мама проснулась, ходит по комнате, раздвигает шторы, наклонится над кроваткой - сон станет менее чутким
Шаг 2. Тело просыпается позже мозга, поэтому отличная идея дать малышу минут 5 полежать, чтобы мышцы пришли в активное состояние. Можно сопроводить это ласковым "Просыпайся, ножка, просыпайся, ручка" - это и тонизирующий массаж и пассивная зарядка. Ну и телесный контакт с мамой, которого не хватает детсадовцам.
Шаг 3. Пора заинтересовать ребенка, "подбросив" ему яркое утреннее впечатление. Можно поставить у кроватки тарелку с яркими фруктами (красными, оранжевыми)
Шаг 4.Придумайте какой-то ритуал, например, рассказы о том, как просыпаются разные персонажи, услышать которые можно только собираясь. Со временем ребенок будет ждать этого момента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Что скажете?