mama

5 июл. 2010 г.

Что смотрят на УЗИ?

Во время беременности в норме проводится три ультразвуковых исследования. В сроки 12, 20 и 30-32 недели. Помимо этого возможно дополнительное проведение исследования на ранних сроках (до 12 недель беременности), и на поздних сроках (непосредственно перед родами).

УЗИ при беременности на ранних сроках.
Многие гинекологи не советуют делать ультразвуковое исследование на малом сроке беременности. Объясняется это просто. Неоспоримым является факт, что УЗИ при беременности оказывает вредное влияние на плод. Хотя и нет прямых доказательств того, что подобное исследование приносит вред, однако нет и обратных доказательств, что оно абсолютно безвредно. Периодически появляются различные гипотезы о том, как влияет ультразвук на развивающийся эмбрион, от изменений в структуре ДНК до отклонений в развитии. Однако все они не получили на сегодняшний день подтверждения. И все же грамотный доктор обязательно предостережет вас от того, чтобы делать УЗИ на раннем сроке без особых к тому показаний. Ими являются:
- периодическое потягивание и боли внизу живота
- подозрение на угрозу прерывания
- подозрение на внематочную беременность
- наличие кровяных выделений
Если подобных симптомов у вас не наблюдается, врач не назначит вам УЗИ на раннем сроке беременности.
1. УЗИ при беременности в 12 недель.
В 12 недель первое плановое УЗИ при беременности. Оно позволяет определить:
- Возраст вашего крохи.
- Правильно ли плод расположен в матке.
- В норме ли плацента.
- Уровень развития ребенка в соответствии с возрастом.
Это исследование выявляет большинство врожденных пороков развития. Пол ребенка чаще всего еще нельзя определить. Если вы посмотрите на монитор, то сможете увидеть почти уже сформировавшегося крохотного человечка. Вы даже разглядите, как он двигает ручками и ножками. УЗИ при беременности в 12 недель позволяет врачам судить о состоянии не только малыша, но и вашем. С его результатами ознакомится ваш лечащий врач, и разъяснит вам все возникающие вопросы.
2. УЗИ при беременности в 20 недель.
В 20 недель второе плановое УЗИ при беременности. Оно позволяет определить:
- Нет ли менее выраженных врожденных отклонений в развитии. Если возникают серьезные подозрения на какие-либо проблемы, вас могут направить на консультацию к генетику для проведения более детального исследования состояния плода.
- В нормальном ли состоянии находится плацента.
- Не наблюдается ли у вас маловодия или многоводия.
- Соответствуют ли размеры малыша сроку беременности. В 20 недель УЗИ при беременности сравнивают с первым, и просчитывают темпы роста вашего крохи. Если в них есть отклонения, это может быть сигналом каких-либо нарушений в развитии ребенка.
На втором УЗИ при беременности в 20 недель часто специалист уже может определить пол вашего малыша. Делается это, по-вашему, желанию. Вы можете узнать пол, или предпочесть оставить его тайной для себя и близких.
УЗИ при беременности3. УЗИ при беременности в 30-32 недели.
В 30 – 32 недели третье плановое УЗИ при беременности. Оно позволяет определить:
- Нормально ли малыш развивается.
- Правильно ли он расположен относительно предстоящих родов.
- Нет ли обвития пуповиной.
- Хорошо ли малыш себя чувствует и достаточно и он активен.
При проведении третьего УЗИ при беременности в 30 – 32 недели пол ребенка виден почти всегда. Это УЗИ является в норме последним перед родами, однако если есть какие либо проблемы – может быть назначено дополнительное. Чаще всего это связано с принятием решения о способе родов – будут ли это роды обычные или кесарево сечение. Иногда на дополнительном УЗИ оказывается, что проблема ушла, например больше нет обвития пуповиной, поэтому оно бывает крайне необходимо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Что скажете?